‡ Тёмная Романтика Северной Столицы ‡

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Жалость

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Давайте поговорим об этом чувстве - жалость.
Как вы его понимаете? Часто ли вы жалеете кого-либо? Испытывать жалость к тому или иному человеку - это хорошо или плохо, с вашей точки зрения? Разделяете ли вы жалость и сострадание?

Я вообще считаю, что жалость - самое ужасное чувство, какое только может быть. И все равно зачастую я не могу его преодолеть. А как считаете вы?

0

2

не знаю, насколько это плохо. Мир был бы ужасен, если бы не было бы жалости. Но и всем сентиментальными быть нельзя. Таким образом поддерживается баланс.
Лично я отношусь к безжалостливым людям. Помогает ли это мне или нет - не знаю. Я привыкла и этого не замечаю. Я скорее даже жестокий человек, склонный к насилию

0

3

Жалость? да это очень интересная тема... Тут есть две стороны одной медали - Одно дело жалость к другим, например человека можно пожалеть в трудной ситуации , в трудный периуд жизни , но жалость должна покрепляться делом, а иначе от неё нет толку.
  Совсем другое дело , это жалость к самому себя. Жалеть себя - это путь к чистой диградации , все суецидники , очень жалили сами себя , и счатали себя очень несчастными людьми. Другой пример жалости к себе - это стремление показать другим , как тебе плохо. А жалости желать нестоит, человек жалеющий , автомотически ставит себя выше того , кого жалеет.
Просто так жалеть кого-либо бестолку. Чувство жалости должно подкрепляться желание помочь , но нивкоем случаи наоборот.

0

4

2SOKOL, я с вами согласна жалость к самому себе это путь к саморазрушению и самоунижению личности... человек перестает быть тем кто он есть и начинается бесконечное самокопание самоунижение.. в общем до кошмарика себя моно таким обрзом довести.
сама я терпеть не могу когда меня жалеют.. и уж тем более пытаются помочь с видом того какой бедный человек помочь надо.. (в основном как медведи :) )
сама жалеть я не умею... скорее сочувствовать-это да... но опять же не сопли разводить..
вообще я думаю, что лучшая помощь в беде-не жалость а соучувствие и непостредственная помощь..а жалость- ужасное чувство..опять же исключительно мое мнение...

0

5

Жалость??? гыыы, вот жалеешь ты человека, а потом он кааак на шею сяде, и есчо ножжки в добавок свесит :((
себя жалеть?а кого еси не себя???
Seraphima: сама жалеть я не умею... скорее сочувствовать-это да... но опять же не сопли разводить..
Эт точно, но сочувстивие и жалость, хоть и стоят на одной ступене, фсё-таки эт разное...
"..служить бы рад, прислуживаться тошно..." не помню хто... так же и сдесь, в принципе мона, но ненужно, ты ведь сам должен чувствовать, когда нужно пожалеть человека, а когда и посочувствовать.

0

6

Любая эмоция , любое чувство , как то жалость , сочуствие , даже любовь - всё это ничто без действия .
  Просто надо помнить - от того что ты кого-то жалееш , ему уж точно легче небудет. Всё должно подкрепляться чем-то , горе , оно весомо , а чувство бестелестно.

0

7

Я часто людей жалею. но все равно остаюсь человеком жестким по отношению к другим. я могу пожалеть кого-то в том случае, если действительно нужно. но где-то я слышала такую фразу, что жалость унижает человека, так что увлекаться тоже не стоит.

0

8

Жалею окружение....жалею то что ушло прошлое, жалею что сорвался на человека когда то....
Испытывать жалость к человеку это не плохо...главное как испытывать специально или по настоящему(чувствуя проблему....)
С детства жалею животных которые страдают от человеческой руки.....а сейчас не жалею многих людей....
Себя жалею что стал некоторым дерьмом.....

Отредактировано darkZODIAC (2006-07-01 03:05:17)

0

9

Я очень мало о чём жалел... Когда жалею о том что когда-то сдел , это сильно меня мучает , потомучто , как правило , поправить уже ничего нельзя...

0

10

"Жалость портит людей", делает их добрей и беззащитней.(портиться тот кого жалеешь, а не кто жалеет. Ну если только берёт на свои плечи чужие проблемы) Спасение утопающих это дело самих утопающих. Правдо жалость это то не то, я сочувствую могу помочь преодолеть  момент, но в чём дело есть такие людиди которые заслуживают страдания. Только через страдание и одиночество я повзрослел...

0

11

2VrednayA, харафая картина получиться..идешь а на шее сидит стадо бездельников и ножками болтает :) :D :D :D и по-моему это фразу

VrednayA написал(а):

"..служить бы рад, прислуживаться тошно..."

по-мойму Чацкий выдал... если я все не перепутала...а могла..
2CSS и тока утопающий знает как ся лучше спасти...

CSS написал(а):

Только через страдание и одиночество я повзрослел...

-аналогично...

0

12

Seraphima, мдя, призабавненько как то :)
спасение утопающего-дело рук самого утопающего!!! и эт факт, а то есчо спасателя утопит

0

13

2VrednayA: вот и будь спаителем, при  таких вредных утопающих.. :)

0

14

Жизнь - это штука , которая по своему определению прелпологает стродания. Нет человека на земле на земле , которому -бы никогда небыло плохо. У каждого в жизни есть моменты , когда одному справиться трудно... А так-же надо понимать , когда человека лучше нетрогать.

0

15

Если я подбираю на улице умирающее животное - это жалость или эмпатия?
Если я даю деньги печальному музыканту, играющему в переходе метро - это жалость или эмпатия?
Если я помогаю старушке, которой тяжело нести сумки из магазина, - это жалость или эмпатия?
А может, это одно и то же?..

Отредактировано Winterborn (2006-07-02 01:00:18)

0

16

Winterborn - отвечу кратко , это человечность.

0

17

Жалеть нельзя никого,в том числе себя. В психологии есть такое страшное :) понятие,как треугольник жалости имени кого-то там(не помню кого и врать не буду) .Там описывается эволюция от того, кто жалеет к тому ,кого жалеют.
Я считаю, что помогать другим можно,но не из-за чувства жалости.Жалость для меня низкое чувство.Жалею я только ограниченных узколобых людей.Их реально жаль...

Отредактировано Княгиня (2006-07-02 02:33:05)

0

18

Seraphima, ауась, кито б саму спас, тем более, если тааких конченых спасать, то потом не отвяжутся :girldevil:

0

19

Вот про спачение конченных - эт я согласен. Нельзя навязывать свою помощ .

0

20

Winterborn написал(а):

Ты правильно говоришь... Просто люди опять ставят рамки в понимании жалости. Ведь есть те, кому это реально необходимо. И потом... Если вам самим когда-нибудь понадобится помощь, то вы ее не получите. Ибо окружать вас будут такие же как вы. Вы упадете, и никто не подаст вам руку. Ведь общество строится на взаимопонимании и помщи, а они, в свою очередь, на жалости.
Другое дело, если человек, просящий помощи - подхалим. Тут уж и говорить нечего. Надо таких сразу видеть

0

21

SOKOL прравильно говоришь, нафиг навязывать,лучше не ввязываться

0

22

Жалость к человеку - одно из проявлений любви :)
Другое дело, что сейчас люди настолько разобщены и недоверчивы, что порой и сама любовь к ним вызывает их негативную реакцию и отторжение...

0

23

Вот всегда немонимал как увидеть грань между жалостью и желанием помоч...

0

24

2SOKOL это как ты внутри себя назовешь так и будет...

0

25

Тогда получаеться , что у каждого своя истина?

0

26

ну может и так... все в этом мире относительно, во-первых..а во-вторых если что-то ты будешь называть жалостью, то в жалость в итоге и превратится...и с желанием помочь тоже.. если будешь относиться как к желанию помочь, то тем и будет... ну в общем я надеюсь поятно выразилась :)

0

27

SOKOL, у каждого своя правда. А истина одна.

0

28

Вот с этим непоспориш...

0

29

Я думаю,что жалость к кому-то это прежде всего возвшение себя на некий пъедистал.Это не плохо,да и не хорошо наверно.Предпочитаю не жалость,а сочувствие...

0

30

starky, да, так оно и есть. Просто мы слишком много размышляем, пытаясь найти смысл там, где его никогда не было. Но фсе попытки действовать бездумно ни к чему не привели.Увы, люди не перестали меньше думать, превратившись в "роботов", даже наоборот, отказались от решений, исходящих от горячего сердца, они начали выстраивать стройные, правильные цепочки рассуждений, и они почти всегда приводили к Истине.
Сама Истина - как же заманчиво сверкает она, похожая на крупный бриллиант, поблескивающий под слоем грязи.

0