‡ Тёмная Романтика Северной Столицы ‡

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хиппи

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Интересно узнать о вашем мнение о них.Существуют ли настоящие хиппи сегодня?Нужны ли они нам?Кто это вообще такие?...

0

2

Хиппи

Многие десятки лет назад наши далёкие предшественники уже стали искать альтернативные взгляды на жизнь, на окружающее нас общество и мир в целом. Ещё тогда, в середине ХХ столетия, эти новые формы мировосприятия стали выходить на поверхность, материализуясь в целых молодёжных течениях. Так, пожалуй, самым глобальным течением среди молодёжи середины прошлого века было движение Хиппи, осколки которого нашли своё отражение и в современном транс движении. Можно сказать, что само течение Хиппи стало прародителем многих современных психоделических тенденций, и уж конечно, нам есть чему поучиться у легендарных детей весны. Зарождение движения хиппи имело достаточно глубокие социологические корни. Материализм, отстранение от природы из-за высокого уровня индустриализации, отсутствие удовлетворения от работы в механизированном мире, скука и бесцельность богатого пресыщенного общества, отсутствие религиозных, воспитательных и осмысленных философских основ жизни - всё это послужило причиной возникновения новых молодёжных течений в США. Также огромную роль в этом процессе сыграла Вьетнамская война, которая сопровождалась смертью множества людей. Хиппи становились преимущественно не из-за моды, а из-за твердых личных убеждений и нежелания подчиняться несправедливым правилам социума. Конечно, это было не просто социально-политическое веяние. Всегда есть что-то, объединяющее молодёжь, помимо общих взглядов на мироздание, и это что-то - МУЗЫКА. Музыка, сама по себе являющаяся очень мощным и в то же время изящным инструментом созидания, всегда сопутствовала человечеству. Тогда, в середине двадцатого века, революционным открытием музыкальной культуры стал рок-н-ролл. Новая музыка как символ новой культуры. Начало всего этого безумия, творившегося в США в 60-е годы, совпало с выходом за пределы медицинского использования только появившегося психоделика - ЛСД, и впоследствии эти два события слились в единое. Таково было начало Хэппининга. Эпицентром развития движения хиппи стал американский город Сан-Франциско. Сан-Франциско в середине шестидесятых – это было совершенно отельное место во времени и пространстве. "Повсюду было безумие, всегда… Повсюду летали искры… Было абсолютное фантастическое ощущение, вселенское ощущение, что то, что мы делаем - это правильно, что мы побеждаем. И это ощущение неизбежной победы над силами зла, над силами прошлого, нет не в военном смысле, конечно, – нам это было не нужно, - наша энергия должна была победить. У нас было движение, мы были на вершине огромной и прекрасной волны…" - это слова Хантера Томпсона, известного журналиста той эпохи, сделавшего свой вклад в культуру хиппи. Пожалуй, трудно себе представить, на сколько позитивен был весь тот выброс эмоций, накопившийся у людей за долгие годы жизни в урбанизированном обществе. Огромную популярность приобрели различные музыкальные группы, тут же подстроившиеся под потребности молодёжи. Среди них такие начинатели психоделической культуры как "Jefferson Airplane", "Doors", "Grateful Dead" и другие. Эта музыка, производимая только живыми инструментами, а также удар на постоянно меняющуюся интонацию солирующего голоса воздействовали на психику людей очень сильно, и даже сейчас, во времена, когда музыка стала высокотехнологична, творения этих музыкантов по некоторым параметрам даже превосходят современную психоделик-музыку. Так, молодые хиппи несли с собой мир и любовь, осуждая любое насилие. Это были битники, многие из которых вели бродячий образ жизни. Им не нужно было богатство, им не нужна была борьба за деньги и власть; это были просто дети солнца и цветов, дарившие окружающим безмятежные улыбки. В шестидесятые годы во многих городах США проводились постоянные парады хиппи. Одним из таких мероприятий стало "Summer of Love" - летний фестиваль всё в том же Сан-Франциско. На это "мероприятие" съехались битники со всех концов Америки и даже из других стран, чтобы провести вместе лето в окружении людей способных творить только добро. К сожалению, время летит, и уже никогда не вернуть того массового эмоционального подъёма, радужного фейерверка, который взмыл в воздух в шестидесятых. В то время это были новые идеи, идеи, подававшие надежду, даже уверенность в том, что они правильны. Но нашему земному физическому телу трудно выдерживать такие сильные энергетические потоки. Окунувшись в хэппининг с головой, первооткрыватели массовой психоделик-культуры не хотели оглядываться по сторонам. Это и предопределило судьбу поколения, которое навсегда останется молодым. Движение хиппи постепенно затухало, волна отступила и теперь мы можем видеть только осколки. Как известно, красивые цветы вянут рано.

0

3

гыы..был на площади вобщем общался с представительницой сего направления которайа приехала в Питер тока чтоб пообщаца с настоящими готами (интересна нашла таких???)Вобщем помойму ента обычный человек тока чесна говоря их наиграный пазитив меня выводит!

0

4

DarkAD
Про болишую часть готов можно сказать то же самое, только предварительно заменив слово "пазитив" на "пессимизм". )))

0

5

Kleo
Да... конечно написано все очень правильно, добавить как всегда нечего)...
Так что перейдем на личности=))
...Вот что касаеться меня - то сама идея которую несут хиппи... А именно их отношение к войне. Война, насилие - разве зло? Глупо так считать.
Война - это неотемлимая и наиважнейшая часть человека без который он не смог бы существовать и двигаться дальше в своем прогрессе.

Война - Двигатель прогресса - Наилучший стимулятор численности...Борьба - неотемлимая часть нашей жизни. Человек сдавшийся - умрет. Вся нажа жизнь - одна большая война. Много мы добьемся если будем курить гашишек, песенки петь и радоваться? Ни№"на! Мы - животные в первую очередь и все равно выживает сильнейший, хитрейший и наиболее живучий. Так что ТО что проповедуют хиппи - я против.
А оптимизм.. пессимизм... все, товарищи, хорошо в меру.

0

6

Winterborn написал(а):

Обсалютно согласен!!!

0

7

Хм.. ИМХО - антипод готов. Но опять-таки ИМХО - мы с ними можем найти много чего общего интересного.  :D  Есть у меня знакомые такие. Двое. Прикольные. Гитаристы тож..  :beer:

0

8

Сандро

Мы - животные в первую очередь и все равно выживает сильнейший, хитрейший и наиболее живучий.

Давайте говорить ЗА СЕБЯ. Эта формула верна для животных и быдлоподобных, коих большинство на этой планете. Действие по принципу "сила есть - ума не надо" - это прогресс не для Личности, а для системы, которая ее убивает. Если действовать ей на руку, тогда все в конечном итоге превратятся в маленькие детальки большой системы, поодиночке ничего не значащие.

0

9

^_^  ^_^  ^_^

Я за СЕБЯ и говорю). Хотя все равно - когда я имею в виду слово животное я подуразомевая чо мы - живые организмы имеющие плоть, инстинкты в том числе инстинкт выживания и умение бороться за свою жизнь. Если ты считаешь себя высшим существом...)) То извини не хотел тебя обидеть о великий :lol: ))) Просто с какой стати мы считаем себя - венцом творения или высшими существами? То что мы научились чего то там и можем (иногда!) контролировать свои эмоции и инстинкты не делает нас таковыми. Мы все равно животные. Мы - доминанта на этот день... Как были до нас динозавры - была их эпоха, а до них - какие то микро создания... так и нас - заменит что то более лучшее. Ведь у нас по сути - тьма недостатков.

Сила - это не обязательно физическая. Я говорю вообще о силе.

Ла и что такое личность - перед общим потоком? Я конечно не знаю, но все равно помоему - если ты встанешь против системы в одиночку, как отдельная личность (без единомышленников) - ты сделаешь что нибудь? Да врятли.) Хотя конечно не знаю.. может быть)) Мне простому смертному не исповедимы пути великих :P Просто какой бы у тебя ИМХО не был ты не изменишь в мир в котором мы живем... Теже Хиппи - они пытались пойти против войны, но разве они остановили войну во Вьетнаме - неа и не остановили ее вообще ибо война - это наша неотъемлемая часть нашей суфтности.

А вообще твоя критика - оффтоп))) Я лишь говорю что Война - это не есть зло. В этом моя точка зрения... и то что хиппи против нее - это аморально на мой взгляд. Люди должны воевать.

На дуратский вопрос если он случайно у кого нить возник: А сам то ты пойдешь воевать? Да пойду. Хоть мне запрещено даже в военное время, я пойду. И пусть сгину, но от своих принципов и идеалов не отступлюсь ни на шаг.

Отредактировано Сандро (2006-06-22 14:35:46)

0

10

Хиппи-мощьные чуваки. совершенно милые и не опасные существа. у меня папа раньше хиппарем был. Прикольно. Он же меня еще в далеком детстве на рок-музыку подсадил.

0

11

Сандро - ты Базаров. Из "отцов и детей" Тургенева. Типичный.

0

12

Ага.. и закончу по видимому как и Базаров...\\...

0

13

Сандро
Ну-ну... И что же ты предлагаешь - влиться в "общий поток", чтоб не затоптали? Если жить с уверенностью "ничего не изменится, так будет всегда", то можно вообще ничего не делать.
А по поводу войны, так это каждый сам должен решить, надо ли ему воевать, и главное, ЗА КОГО. А то как бывает в реальной жизни: начальник свистнет родину защищать, быдло и потопало. Куда, зачем - пофиг.

0

14

Да вы что kakой Сандро - Базаров ??????  ненеееее,туто вы ошиблись

0

15

А война - это то, без чего нет ни одного мужчины(правда меня тоже прет больше войны изучать,чем сkуkотень по типу реформ)
Но война - зло. Каk ни kрути.

"Две вещи должны быть у настоящего
мужчины: опасность и игра. Поэтому, ему
нужна женщина. Это самая опасная игрушка"  война это что-то похожее...

Отредактировано Kleo (2006-06-23 18:02:53)

0

16

что то у меня таkой позитив, что решила вылить его в тему о хиппи, не нашла ничего более подходящего на форуме...)))
Я всех всех всех очоч люблю, а особенно Scleptina, милая, я тебя обожаю!!! ну и что что мы kak черепахи, главное наше чувство ниkогда с таkой сkоростью не пройдет,правда??)))

0

17

2KLEO

Пасибаньки, я оч рада за твой пазетиф, но только башка не варит... :blush:

0

18

Scleptina, ох башkа у тя не варит...стопудово :)
может спать пора? :O

0

19

ночью спать вредно)

0

20

Scleptina, я и удивляюсь, что с тобой. Ниkогда ведь не спала ночью?))

0

21

под утро завалюсь...

0

22

Nachtigel
Я пытался сказать что..ммм.. ну общим потоком я имел ввиду что нам свойственно ВООБЩЕ. Ну.. скажем есть и размножаться. Ну вот - если ты скажешь резко не буду я есть - то умрешь ж скоро ^_^  Да и размножаться нам кстати свойственно ^_^  Наверное...хехе... Ну вот я пытался сказать что воевать - тоже. Бороться вообще. За существование... Но да лан - мое мнение я не буду его навязывать. :D

Kleo
Базаров я потому что иногда мои рассуждения которые я тут не говорю очень смахивают на рассуждения этого литературного героя. Но вообще да - Базароф я так себе. :D

И почему сразу мужчины т. Дискриминация какая то - я вот за равенство полоФ... А вообще дайте руль в руки женщины... а я с радостью пойду на кухню :rolleyes:

Ааааа...короче, надоело спорить все равно все остались при своем мнение... Так что - Жизнь прекрасна во всех ее проявлениях:jester:  :jester:  :jester:  Я закончил :P

0

23

Порадовал вопрос: "Нужны ли они нам?"  :O ага, собрать всех хиппи, поставить лицом к стене и расстрелять!!! Верной дорогой идёте, товарищи  :diablo:

0

24

Хехе))) А нафиг стрелять?? Сток мяса пропадаить :)

0

25

starky написал(а):

Порадовал вопрос: "Нужны ли они нам?"   ага, собрать всех хиппи, поставить лицом к стене и расстрелять!!! Верной дорогой идёте, товарищи

Этот вопрос был задан не совсем с таким смыслом,каким ты его поняла...Это лишь обозначало то,что необходимы ли они  общественности с социальной точки зрения?...

0

26

с удовольствием бы махнул в 70-е на какой-нибудь вудсток, к хиппи, хотя бы на недельку =)))

0

27

У нас в Царицино недавн ежегодный слет хиппи был) Стоко позитива в одном месте никогда не видел) Хотя опять же, большинство обычные позеры :cool:

0

28

Хиппи-очень забавные чувачки... :lol:

0

29

Darkgirl
М-м-м-мм.....Арадешь очень забавный чувачок))))

0

30

Да позитив-это хорошо...
Но когда люди увидели .что позитив ни к чему не приводит, все просто стали депрессивными и отрешенными от мира...

0