‡ Тёмная Романтика Северной Столицы ‡

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Декаданс.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Посмотрела по форуму, вроде нет этой темы... Если что, удалите.
Ну, кто что думает? Какие коментарии по поводу этого?=)

Я себя отношу скорее к чёрным декадантам нашего времени (для сведенья, кто не знает: есть ещё белые и красные.).

0

2

Не отношусь.

0

3

"Что такое декадентство? Декадентство - это лежать на пляже у Великого Блинского болота и смотреть телевизор. В смокингах." (с)

+1

4

Dipteria

жду рассказов про цвета декаданса  :D     давай - поведай нам-неучам ))

0

5

я вот тоже цветами заинтерсовалась.
Ссылочку в студию.)))

0

6

эээээ.... очередной бред?

я считаю декадансом только направление в литературе.

0

7

словарь и энциклопедия:

"Декаданс - Антиреалистическое направление в литературе и искусстве конца XIX - начала XX в., характеризующееся упадочничеством, формализмом, индивидуализмом; декадентство.

декадентство [дэкадэ], -а, Наименование кризисных, упадочных явлений в философии, эстетике, искусстве и литературе конца XIX - начала XX в. Наши [писатели] пишут теперь о другом, не зная себя, а в мое время [декадентское] писали о себе, не видя другого. Я тем спасся от декадентства, что стал писать о природе (Пришвин) . Синонимы: декаданс Родственные слова: декадент , декадентский , декаденс Этимология: От французского décadence ‘упадок’ , ‘разложение’ , ‘распад’ (decadentia ‘упадок’). В русском языке - с первой половины XX в. Энциклопедический комментарий: Термин "декадентство" возник во Франции конца XIX в. в кружке поэтов-символистов (в 1886 г. ими был основан журнал "Декадент") , вначале как нечто равнозначное понятию "символизм". Эстетические концепции декадентства , отрицая гражданственность в искусстве , устремляясь к красоте угасания , бросали вызов общественным отношениям , зашедшим в тупик. Многие декаденты субъективно ощущали себя бунтарями , рассматривая осуществляемую ими "переоценку ценностей" как своего рода культурную революцию. "Крестный отец" европейского декадентства - немецкий философ Ф. Ницше. Мироощущению декадентства оказалось подверженным творчество крупных мастеров литературы и искусства: А. Рембо , П. Верлена , С. Малларме , Г. Д'Аннунцио , Р. М. Рильке , О. Уайльда , М. Метерлинка , П. Валери , М. Пруста и др. В России декадентство отразилось в творчестве поэтов-символистов Н. Минского , Д. Мережковского , З. Гиппиус , а также С. Надсона , позже В. Брюсова , К. Бальмонта , Ф. Сологуба , М. Арцыбашева и др."

ещё:

1 - декада:

1) Промежуток времени в десять суток; третья часть месяца.
2) Такой промежуток времени, посвященный какому-либо общественному событию или явлению.

2 - декада:

1) Промежуток времени в десять дней, третья часть месяца.
2) (чего) Десятидневный промежуток времени, посвященный обычно литературе или искусству.

декадент/декадентка:
Представитель/представительница декадентства.

декадентский:
1. декадентство , декадент , связанный с ними
2. Свойственный декадентству, характерный для него.

синоним:
декаденский  - "упаднический"

Отредактировано Oscit (2007-05-23 23:16:09)

0

8

ruslan
а как же сборища опиоманов, беседующих о высоком? о полуразложившихся лошадях, усыпанных лепестками роз, м?  ^_^

0

9

загрузили падонки! деканданс ето деградация мышление целово общества или человека если перевести с французкого! и я не понимаю понятие "относиться к такому то деканданству"! проясните плз

0

10

Harley-Davidson

прочитай ещё раз внимательно. там всё понятно.

0

11

Нда, и искусство!!

Старки, это сборища опиатов))

0

12

опиаты - это наркотики. как они могут собираться?)

0

13

Могу добавить, что Шарль Бодлер считается поэтом-основателем декаданса как жанра литературы,наверное поджанра будет точнее
А по поводу возникновения данного жанра в кружке символистов довольно спорный момент, про Францию говорить не берусь, ибо не обладабю достаточными знаниями, а про Россию могу точно сказать, что сначала был декаданс, а потом из него уже вышел символизм, НО в разных источниках поразному пишут. В общем на семинаре посвященном Серебряному веку мы пришли к соглашению, что сначала были упаднические настроения (как хотите называйте это..хоть мировоозрения упаднические), а потом уже символизм.

0

14

а я люблю декаданс)
В особености русский....точней то что у нас было в конце 19, начале 20 веков)

0

15