‡ Тёмная Романтика Северной Столицы ‡

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ‡ Тёмная Романтика Северной Столицы ‡ » ‡ Остальное ‡ » Ф. Ницше "Так Говорил Заратустра".


Ф. Ницше "Так Говорил Заратустра".

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Что вы думаете на тему данной книги? По поводу самого Фридриха Ницше, его жизни и философии?

Также, интересно было бы узнать мнение читавших Германа Гессе "Фауст и Заратустра".

0

2

Ф. Ницше "Так Говорил Заратустра" -  http://www.lib.ru/NICSHE/zaratustra.txt
Г. Гессе "Фауст и Заратустра"          - http://www.lib.ru/GESSE/

0

3

Ницше читаю уже не первый год..  его невозможно прочитать сразу. многое очень хорошо, но есть то, с чем я не согласна

0

4

Читал на немецком. А на русском - давно.
"Welches ist der grosse Drache, den der Geist nicht mehr Herr und Gott heissen mag? ``Du-sollst'' heisst der grosse Drache. Aber der Geist des Löwen sagt ``Ich will''." - вот это мне весьма близко.
Я думаю, философия Ницше перевернула мир, как врач переворачивают больного, обнажая гниющие пролежни.
Хотя читать его довольно сложно. И говорить о чём либо имеет смысл предметно: нельзя согласиться или не согласиться со всем, ведь целое создаётся из многого.

0

5

Ницше-интересное явление.. и весьма значимое в литературе и фолософии. Не люблю "Так говорил Заратустра", откровенно говоря, у меня прямые осоциации с зороастрийзмом, в весьма вольной трактовке.
Очень люблю "Рождение трагедии из духа музыки".
В общем Ницше не принадлежит к числу тех писателей, чьи произведения я стала бы причислять к числу тех которыми я упиваюсь.

0

6

Добрый день.вот мне Ницше нравится весьма и весьма сильно.согласна,что одного прочтения не достаточно,хотя мысль о стремлении к сверх человеку я бы откорректировала на"совершенствования себя до сверхчеловека"и распространила бы эту идею,задачу на всех"несовершенных"2,то бишь,на всех.

0

7

Dream написал(а):

"совершенствования себя до сверхчеловека"и распространила бы эту идею,задачу на всех"несовершенных"2,то бишь,на всех.

да, это была бы хорошая поправка.

0

8

Скоро выложу своё произведение "по мотивам" Ницше. Хотя не только его.. Еще много кто сподвиг..

0

9

Ницше оставил неизгладимый след в западной философии.

Наверное, мало кто знает, но Ницше любил Россию, и одним из его любимых авторов был Ф.М. Достоевский, который, впрочем, то же был знаком с творчеством немецкого философа, и использовал некоторые его идеи в характеристиках своих литературных героев. Например, в "Братьях Карамазовых" и некоторых других произведениях.

0

10

Я вот в процессе чтения его произведения: Человеческое, слишком человеческое.

0

11

Unforgiven
Не рано??
Нежный_Вамп
Кот, эх ты...

0

12

Niferata написал(а):

Не рано??

нормально...почему Вас это так интересует??

Отредактировано Unforgiven (2007-05-28 01:07:35)

0

13

Unforgiven
))

0

14

Niferata написал(а):

Нежный_Вамп
Кот, эх ты...

Не понял ни смысла, ни как это расценивать соответственно..

0

15

Нежный_Вамп
Естественно не понял)))

0

16

Niferata написал(а):

Так можно всё таки узнать - о чем ты?!

0

17


Вы здесь » ‡ Тёмная Романтика Северной Столицы ‡ » ‡ Остальное ‡ » Ф. Ницше "Так Говорил Заратустра".